3 июн. 2012 г.

Автоматическое копирование данных в Mac OSx

    Увлекаясь фотографией, уже давно задумываюсь о надежном хранении и автоматическом копировании сделанного материала на внешние носители, а в частности внешний HDD, ну или как в моем случае - это RAID-массив. Конечно на сегодняшний день есть много разного софта для этой задачи, но как мне казалось изначально ("не будем искать легких путей") весь бесплатный софт не дает достаточной стабильности и надежности копирования больших массивов данных. А платить деньги особо желание не возникает :)

      А так как я являюсь пользователем MacOSx и возможности операционной системы огромны, было решено организовать копирование данных в автоматическом режиме средствами самой OSx. Вы скажите есть Time-machine которая все и так делает, но меня эта программа в данном случае не устраивает. В итоге оказалось, что задача очень простая и требует от пользователя буквально 10 минут (в зависимости от объема данных) на настройку и проверку функции.



      В OSx есть стандартная программа с названием Automator в которой необходимо создать задание с вот таким содержанием:
     В параметре "Получить указанные объекты Finder" выбираем папку из которой мы будем получать начальные данные. Параметр "Получить содержание папок" оставляем без изменений, а в параметре "Копировать объекты Finder" выбираем папку на внешнем HDD куда будет проходить копирование данных. В моем случае название папок одинаково.
После того как задание создано/сохранено и обязательно проверено, переходим к этапу добавления задания в календарь.
    Для чего выбираем в меню пункт:  "Дублировать в ....."

и после чего выбираем:


     Стандартное приложение iCal, добавляется задание на ближайшее время, там же его можно отредактировать на свое усмотрение (день/повторы/ и т.д.)

    Ну вот и все, о копировании своих данных "руками" можно забыть. Мы думаем, а iMac за нас работает ;)

2 комментария:

  1. Нужно было действие папки делать, тогда при добавление в эту папку файлов, будет автоматически выполняться этот процесс, добавил файл, он автоматом скопировался в резервную копию

    ОтветитьУдалить
  2. Идея хорошая, но мне показалось, что действие по расписанию лично для меня будет удобнее :)

    ОтветитьУдалить